Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1926
Kat.-Nr.: 1926
Biedermeier Portrait eines jungen Mannes, hinter einen duneklroten Grund, Öl a. Holz, Maße: ca. 19,5 x 18 cm, gerahmt: 28 x 25 cm, Krakelüre.
1927
Kat.-Nr.: 1927
Noel Boudy (1864-1902), Porträt des Militärs, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., 143 x 79 cm, doubliert.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Hans Olaf Heyerdahl (schwedisch, 1857 - 1913), Porträt eines alten Mannes, verm. 1912, Öl a. Lwd. a. Karton, unsign., Lichtmaße: ca. 39 x 33 cm, gerahmt: 62 x 56 cm.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Jean Jacques Henner (französisch, 1829 - 1905), Schönheit in Rotem Kleid, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 60 x 49, Farbabplatzungen, Restaurationen.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Stürmisches Meer, 20 Jh., Öl a. Lwd, unt. rechts signiert, Maße: 50 x 100 cm, gerahmt: 62 x 112 cm.